Воскресенье, 28.04.2024, 14:29
«  Апрель 2024  »
Никольская школа-интернат Ленинградской области Тосненского района

ZA НАШИХ!
Видеоролик, разъясняющий террористическую сущность украинских радикальных структур, цели и задачи проводимой специальной военной операции на Украине. (размещен 22 сентября 2022 года Национальный антитеррористическим комитетом в сети «Интернет» на Интернет-ресурсе «В Контакте» видеоролик «za»)

Гражданская оборона

Мероприятия по гражданской обороне

Основными задачами мероприятий по гражданской обороны считать:

• закрепление и совершенствование педагогами и обучающимися теоретических знаний и практических навыков при действиях в чрезвычайных ситуациях;
  • воспитание у учителей и обучающихся уверенности в эффективности мероприятий, проводимых штабом ГО и ЧС при возникновении ЧС;
  • формирование и развитие у педагогов и обучающихся, высоких морально-психологических и патриотических качеств, чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности к выполнению задач ГО;
  • подготовка руководящего состава и педагогов к проведению мероприятий по защите детей при возникновении ЧС.

Антитеррористическая деятельность

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации.

Как криминальное явление терроризм – противоправные, уголовно наказуемые деяния, выражающиеся в совершении взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в этих целях.

В целях обеспечения комплексной безопасности школы-интерната проводится работа по следующим направлениям: антитеррористическая защищенность, гражданская оборона и действия в чрезвычайных ситуациях, профилактика молодежного экстремизма.
          Целью проведенных мероприятий является выработка у воспитанников умений и навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях криминогенного, техногенного и природного характера, а также формирование и развитие надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.
Содержание работы по выработке у воспитанников алгоритма безопасности строится на следующих принципах: возрастной адекватности, практической целесообразности, необходимости и достаточности информации.

Проводятся следующие мероприятия:
1. Воспитательские часы по тематике антитеррористической безопасности, противопожарной безопасности, правилам безопасного поведения на улице и в быту; воспитанники получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения;
2. Беседы по профилактике правонарушений, предусмотренных статьёй 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (об ответственности за совершение актов «телефонного терроризма»);
3. Инструктажи по темам «Меры личной безопасности», «Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов»,«Правила поведения в условиях ЧС», «Как правильно вести себя при захвате заложников».
4. Разработаны маршруты безопасного движения из школы в образовательное учреждение;
5. Проводятся теоретические занятия с воспитанниками по правилам поведения в случае получения угрозы террористического характера по телефону;
6. Информационный стенд «Уголок безопасности», добавлены номера телефонов местных подразделений экстренных служб, обновлены памятки и инструкции на случай ЧС.
7.Ежемесячно проводятся тренировочные эвакуации.

• Имеется капитальное ограждение по периметру здания

Установка ООО «Гарант-Сервис»;

• Имеется система видеонаблюдения;
  • Установлена система тревожной сигнализации.
  • Установлен  контрольно-пропускной пункт: место охраны у центрального входа в школу.
  • Состояние освещенности территории: имеется;
  • Имеются инструкции для персонала ОУ по действиям в ситуациях угрозы проявлений терроризма и экстремизма, а также план действий по обеспечению безопасности обучающихся (воспитанников).
  • Проводился ответственными лицами ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, различных помещений, территории.
  • Постоянно находятся в рабочем состоянии эвакуационные пути и запасные выходы из помещения.
  • Данные о посетителях фиксируются в Журнале регистрации посетителей.
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024