Воскресенье, 28.04.2024, 18:28
«  Апрель 2024  »
Никольская школа-интернат Ленинградской области Тосненского района

Пожарная безопасность

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья детей в чрезвычайных ситуациях, организации работы по охране объектов, предотвращения пожаров и террористических актов, оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации, а также обеспечения общей безопасности образовательного учреждения проведены следующие мероприятия:

1. Разработаны и утверждены документы по пожарной безопасности:

1.1. Планы эвакуации, инструкции к планам эвакуации при возникновении пожара.

1.2. Приказы, распоряжения, пожарная декларация.

1.3. Ответственные за пожарную безопасность своевременно обучены (пожарно-технический минимум).

2. В помещениях и на территории школы запрещено курение.

3. Регулярно проводятся учебные тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара с отработкой действий персонала.

3.1. Своевременно проводится инструктаж всех сотрудников и детей по мерам пожарной безопасности с фиксацией в журнале проведения инструктажа по пожарной безопасности

3.2. В школе своевременно обновляется информационный стенд «Уголок безопасности», обновлены номера телефонов местных подразделений экстренных служб, обновлены памятки, и инструкции на случай ЧС.

4. Ежедневно проверяются эвакуационные выходы.

4.1. Своевременно согласно графику проводится проверка работоспособности системы АПС (автоматической пожарной сигнализации) по выводу сигналов с объектов в пункты связи пожарных подразделений с фиксацией в журнале.

4.2. Своевременно проводится проверка исправности средств пожаротушения с фиксацией в журнале.

4.3. Электророзетки, электровыключатели и электропроводка в содержатся в исправном состоянии. Электрическое оборудование в помещениях школы регулярно проверяются на соответствие требованиям электробезопасности. В учреждении своевременно заменяются электролампы и другое электрооборудование.

5. Организован ежедневный обход всех помещений школы и визуальный осмотр внешних территорий школы.

Полезные ссылки:

Мероприятия по пожарной безопасности

Основными задачами пожарной безопасности считать:

• закрепление и совершенствование педагогами и обучающимися теоретических знаний и практических навыков при действиях в чрезвычайных ситуациях;
  • воспитание у учителей и обучающихся уверенности в эффективности мероприятий, проводимых штабом ГО и ЧС при возникновении ЧС;
  • создание благоприятных и безопасных условий труда и образовательного процесса, направленных на снижение производственного и детского травматизма;
  • формирование и развитие у педагогов и обучающихся, высоких морально-психологических и патриотических качеств, чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности к выполнению задач ГО;
  • подготовка руководящего состава и педагогов к проведению мероприятий по защите детей при возникновении ЧС.
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024