Пятница, 29.03.2024, 14:30
Меню сайта:
«  Март 2024  »
Никольская школа-интернат Ленинградской области Тосненского района

Советы по безопасному использованию интернета ребенком

Создайте домашние правила посещения интернета при участии ребенка и требуйте их выполнения

Обговорите с ребенком список запрещенных сайтов

Требуйте от ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером. Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам этого хочется, а потому, что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь

Используйте специальные детские поисковые машины

Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю

Не забывайте принимать непосредственное участие в жизни ребенка, беседовать о его друзьях в интернете

Поощряйте использование модерируемых чатов и настраивайте, чтобы ребенок не общался в приватном режиме

Советы по безопасному общению в социальных сетях

Ограничить список друзей. Добавляй только тех, с кем ты лично знаком. Случайных и незнакомых людей избегай.

Защищай свою частную жизнь. Не указывай пароли, телефоны, адреса, дату твоего рождения и другую личную информацию. Злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как ты и твои родители планируете провести выходные.

Защищайте свою репутацию – держи ее в чистоте и задавай себе вопрос: хотел бы ты, чтобы другие пользователи видели, что ты загружаешь? Подумай, прежде чем что-то опубликовать, написать, загрузить.

Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй свое реальное имя и другую личную информацию: имя, место жительства, место учебы и прочее.

Избегай размещения фотографий в интернете с геолокацией. Так злоумышленники смогут определить твое месторасположение.

При регистрации в социальной сети используй сложные пароли.

Для нескольких социальных сетей используй разные пароли. Тогда, если тебя взломают, злоумышленники получат доступ только к одному аккаунту, а не ко всем.

Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом

Необходимо обновлять операционную систему твоего смартфона

Используйте антивирусные программы для мобильных телефонов

Будь осторожен, когда тебе предлагают бесплатный контент, в нем могут быть скрыты какие-то платные услуги

Подумай, прежде чем отправить фото или видео. Доверяешь ли ты получателю?

Не загружай приложения от неизвестного источника. Они могут содержать вредоносные программные обеспечения

Проверяй, какие платные услуги активированы на твоем номере

Не разглашай свой номер мобильно телефона незнакомым людям

Уважаемые жители Никольского городского поселения!!!!!

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2022 год с 14 по 25 ноября 2022 года планируется проведение профилактических мероприятий в рамках Единого родительского дня на тему «Как отличить детский конфликт от буллинга. Борьба с психологическим насилием в интернете» (далее – ЕРД).

Цель – ранее выявление признаков буллинга в образовательной организации, в интернете с целью своевременного принятия мер.

Задачи:

1. Информирование родителей о маркерах раннего выявления признаков буллинга несовершеннолетних, кибербуллинга.

2. Информирование о службах экстренной психологической помощи.

3. Взаимодействие с семьей и ребенком при организации индивидуальной профилактической работы.

Организаторы ЕРД - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Ленинградской области (далее – КДН и ЗП МО).

Участники ЕРД – территориальные органы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, образовательные организации, организации, социального обслуживания, главный внештатный педагог-психолог Ленинградской области, медико-психологические центры Ленинградской области, Ленинградский областной центр диагностики и консультирования (тел.8(813)7052210), организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинские организации.

Предлагается проведение мероприятий по следующим направлениям:

1. Раннее выявление буллинга (кибербуллинга).
  2. Профилактика буллинга (кибербуллинга).

В рамках проведения ЕРД 23  ноября  2022 года с 16 часов до 17 часов отделом по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области будет проведена  Единая горячая телефонная линия по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Все желающие смогут, позвонив по телефону: (8-813-61)-54-676 получить бесплатную консультации, а также необходимую помощь в рамках компетенции отдела.

Кроме того интересующие вопросы можно задать на сайте администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

С уважением!

отдел по обеспечению

деятельности КДН и ЗП

МЧС Ролик Безопасность на льду.mp4